Beta-Version: Diese Website befindet sich noch im Aufbau.

Denkmal des Monats

Unser Denkmal des Monats zum Jahresthema »Zerstört-Erhalten-Gerettet – Lebenswerte Altstädte«

Jeden Monat lädt eine Mitgliedsstadt zur Auszeichnungsveranstaltung »Unser Denkmal des Monats« ein. Die ausgewählten Einzeldenkmale oder Ensembles machen in besonderer Weise die Vielfalt unserer kulturellen Tradition erlebbar und stärken die Verbundenheit der Bürger mit ihrer Stadt. Es werden Denkmale ausgezeichnet, die beispielhaft saniert wurden oder für besondere Herausforderungen der Erneuerung der historischen Stadtkerne stehen.

Im Jahr 2020 werden zwölf Denkmale ausgezeichnet, an denen sich Kriegsfolgen im weitesten Sinne oder die Nutzungsgeschichte insbesondere der letzten 75 Jahre nachvollziehen lassen.

Unsere Denkmale des Monats 2020

  1. Rathaus Uebigau
    Januar

    Uebigau-Wahrenbrück | OT Uebigau

    Auszeichnung: Fr, 24. Januar 2020 | 14:00 Uhr

    Adresse: Markt 11, OT Uebigau, 04938 Uebigau-Wahrenbrück

    Denkmal-Information
    » mehr
  2. 20 02 DdM Perleberg Am Hohen Ende 3 Foto: Erik-Jan Ouwerkerk
    Februar

    Perleberg

    Auszeichnung: Do, 27. Februar 2020 | 11:00 Uhr

    Adresse: Am Hohen Ende 3, 19348 Perleberg

    Denkmal-Information
    » mehr
  3. Kriegerdenkmal, Altlandsberg, 2020 Erik-Jan Ouwerkerk
    März

    Altlandsberg

    Auszeichnung: So, 22. März 2020 | 13:30 Uhr

    Adresse: Kirchplatz 1, 15345 Altlandsberg

    Denkmal-Information
    » mehr
  4. 20-04 Denkmal des Monats Neuruppin-Wichmannstr18 Foto: Erik-Jan-Ouwerkerk
    April

    Neuruppin

    Auszeichnung: Do, 30. April 2020 | 16:30 Uhr

    Adresse: Wichmannstraße 18, 16816 Neuruppin

    Denkmal-Information
    » mehr
  5. Bahnhof mit Tourist-Information
    Mai

    Wittstock/Dosse

    Auszeichnung: Sa, 09. Mai 2020 | 15:00 Uhr

    Adresse: Am Bahnhof 1-2, 16909 Wittstock/Dosse

    Denkmal-Information
    » mehr
  6. 20 06 DdM Templin Puschkin15 16 Erik Jan Ouwerkerk
    Juni

    Templin

    Auszeichnung: Fr, 19. Juni 2020 | 11:00 Uhr

    Adresse: Puschkinstraße 15/16, 17268 Templin

    Denkmal-Information
    » mehr
  7. Werder (Havel), Unter den Linden 14
    Juli

    Werder (Havel)

    Auszeichnung: Mo, 06. Juli 2020 | 10:00 Uhr

    Adresse: Unter den Linden 14, 14542 Werder (Havel)

    Denkmal-Information
    » mehr
  8. 20-08-DdM-Kyritz Maxim-Gorki-Str. 38 Foto: Erik-Jan-Ouwerkerk
    August

    Kyritz

    Auszeichnung: Fr, 14. August 2020 | 13:00 Uhr

    Adresse: Maxim-Gorki-Straße 38, 16866 Kyritz

    Denkmal-Information
    » mehr
  9. September

    Doberlug-Kirchhain

    Auszeichnung: So, 13. September 2020 | 10:00 Uhr

    Adresse: Grimmerstraße 52, 03253 Doberlug-Kirchhain

    Denkmal-Information
    » mehr
  10. Oktober

    Jüterbog

    Auszeichnung: Fr, 30. Oktober 2020 | 15:00 Uhr

    Adresse: Mönchenstraße 1, 14913 Jüterbog

    Denkmal-Information
    » mehr
  11. Wusterhausen Rathaus
    November

    Wusterhausen/Dosse

    Auszeichnung: Di, 10. November 2020 | 10:00 Uhr

    Adresse: Am Markt 1, 16868 Wusterhausen/Dosse

    Denkmal-Information
    » mehr
  12. Altes Rathaus, Potsdam Museum
    Dezember

    Potsdam

    Auszeichnung: Do, 03. Dezember 2020 | 14:00 Uhr

    Adresse: Am Alten Markt 9, 14467 Potsdam

    Denkmal-Information
    » mehr